Рецепт овощной запеканки для диеты Дюкана

Недавно обнаружила последний сохранившийся с осени кабачок в отличном состоянии и решила что-нибудь из него приготовить. Выбор пал на овощную запеканку.

рецепт овощной запеканки

Этот рецепт овощной запеканки напоминает фритатту – знаменитый омлет с овощной начинкой. Фритатта – звучит загадочно и красиво, но все же доля овощей в блюде больше, поэтому пусть будет овощная запеканка, ведь название на вкус блюда не влияет  🙂

На фазе Круиз вкусная овощная запеканка особенно актуальна в зимнее время, ведь сезон овощей прошел, а клетчатка организму полезна всегда!

Содержание

Ингредиенты

  • кабачок — 1/4 — 1/3 часть, в зависимости от размера, подойдет и замороженный
  • яйца – 2-3 шт.
  • лук – 1-2 головки
  • соль, пряности, рубленная зелень
  • соевый соус – 1 ст. ложка
  • бальзамический уксус — 1 ст. ложка

Приготовление

Кабачок моем, чистим, удаляем семена, измельчаем. Можно в блендере, можно натереть на крупной терке. Если у вас замороженный кабачок — я кабачки замораживаю предварительно почистив и порезав кусочками — то лучше  измельчать в блендере, не дожидаясь полной разморозки, когда они уже подтаявшие, но еще твердые.  Лук мелко режем. Яйца не сильно взбиваем, добавляем соль, специи, соевый соус и бальзамический уксус. Бальзамический уксус придает блюду легкую кислинку, как если добавить помидор. Соединяем и перемешиваем кабачок, лук, рубленную зелень. Выкладываем смесь в посуду с антипригарным покрытием, заливаем яйцами и ставим в духовку. Примерное время приготовления 40-50 минут. Пишу примерное, потому, что духовки у всех разные.

К запеканке можно приготовить творожный соус.

Овощная запеканка рецепт которой вы узнали, вкусна как в горячем, так и в холодном виде. Кроме того, вы можете добавить в неё другие разрешенные овощи, говяжий или куриный фарш, и, если захочется, размолотые овсяные отруби. Лично я предпочитаю с отрубями выпечку.  Приятного аппетита!

Может Вы это искали?

Легкий йогуртовый соус цацики

Освежающий соус цацики для диеты Дюкана готовится из обезжиренного натурального йогурта и подходит для всех этапов, кроме Атаки. Прекрасен с любым мясом, курицей, овощами. Кроме йогурта в составе соуса свежий огурчик, укроп, лимонный сок и пряности. Приятного аппетита!

13 комментариев

  1. Очень полезная страничка!

  2. Резеда

    Обожаю овощные запеканки. Спасибо за рецепт, пока читала, тоже думала что еще можно добавить. Овощи всегда замораживаю, очень удобно. А про отруби не подула, я их добавляю в кефир или в кашу(только для пользы).

  3. Из кабачков оладьи пекла, а запеканку еще не делала. Выглядит аппетитно, надо попробовать.

  4. Татьяна

    Пройдите пожалуйста по ссылки, примите Кубок «Признания».

  5. С таким рецептом, пожалуй, пересмотрю свой взгляд на кабачки, которые не особо праздную. Рецепт звучит аппетитно:) Спасибо!

  6. Вкусная запеканочка. У меня в запасе пара тыкв осталась от летнего урожая. Чем хуже кабачка?

  7. Запеканки люблю, но такую еще не пробовала. Есть парачка замороженных кабачков — наверное пришла их очередь послужить для полезного и вкусного блюда. Спасибо за рецепт.

  8. Отличный рецепт, теперь я знаю, как использовать кабачки.

  9. Мне понравился ваш рецепт, я замораживаю кабачки и другие овощи, но запеканку обязательно сделаю по вашему рецепту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.